P老师需要去商店买n支铅笔作为小朋友们参加NOIP的礼物。她发现商店一共有 3种包装的铅笔,不同包装内的铅笔数量有可能不同,价格也有可能不同。为了公平起 见,P老师决定只买同一种包装的铅笔。
商店不允许将铅笔的包装拆开,因此P老师可能需要购买超过n支铅笔才够给小朋 友们发礼物。
现在P老师想知道,在商店每种包装的数量都足够的情况下,要买够至少n支铅笔最少需要花费多少钱。
57
2 2
50 30
30 27
54
[样例1说明]铅笔的三种包装分别是:2支装,价格为2;50支装,价格为30;30支装,价格为27。P老师需要购买至少57支铅笔。
如果她选择购买第一种包装,那么她需要购买29份,共计2x29 = 58支,需要花费的钱为2x29 = 58。
实际上,P老师会选择购买第三种包装,这样需要买2份。虽然最后买到的铅笔数量更多了,为30x2 = 60支,但花费却减少为27 x2 = 54,比第一种少。
对于第二种包装,虽然每支铅笔的价格是最低的,但要够发必须买2份,实际的花费达到了 30 x 2 = 60,因此P老师也不会选择。
所以最后输出的答案是54。
输入样例#2:
9998
128 233
128 2333
128 666
输出样例#2:
18407
输入样例#3:
9999
101 1111
1 9999
1111 9999
输出样例#3:
89991
![]()